Variedades

Variedades

Fechar
PUBLICIDADE

Variedades

'''Bacurau''' é indicado a melhor filme internacional do Spirit Awards; veja lista completa

Entre melhores filmes da principal premiação do cinema independente dos EUA estão First Cow , A voz suprema do blues , Minari , Nunca, raramente, às vezes, sempre e Nomadland .

 
 -   /
/ /

O brasileiro "Bacurau" (2019) foi indicado como um dos melhores filmes internacionais do Spirit Awards, principal premiação do cinema independente dos Estados Unidos, nesta terça-feira (26).

A produção dirigida por Kleber Mendonça Filho e Juliano Dornelles concorre com "The disciple" (Índia), "La nuit des rois" (Costa do Marfim), "Felkészülés meghatározatlan ideig tartó együttlétre" (Hungria) e "Quo vadis, Aida?" (Bósnia e Herzegovina).

Outro destaque brasileiro é o diretor Edson Oda, indicado com o filme "Nine days" na categoria melhor filme de estreia.

'Bacurau': Entrevista com diretores Kleber Mendonça Filho e Juliano Dornelles e elenco

'Bacurau': Entrevista com diretores Kleber Mendonça Filho e Juliano Dornelles e elenco

Em uma temporada marcada pela pandemia da Covid-19, a premiação quebra a tradição e acontece em 2021 em uma quinta-feira, no dia 22 de abril. Normalmente, o evento acontecia um dia antes do Oscar, que este ano será realizado em 25 de abril.

Entre os filmes, "Nunca, raramente, às vezes, sempre" lidera no número de indicações, com sete. "Minari" fica em segundo, com seis. "A voz suprema do blues" e "Nomadland" têm cinco cada.

Veja lista completa abaixo:

Melhor filme

  • 'First Cow'
  • 'A voz suprema do blues'
  • 'Minari'
  • 'Nunca, raramente, às vezes, sempre'
  • 'Nomadland'

Melhor filme de estreia

  • 'I Carry You With Me'
  • 'The Forty-Year-Old Version'
  • 'Miss Juneteenth'
  • 'Nine Days'
  • 'O som do silêncio'

Melhor atriz

  • Nicole Beharie - 'Miss Juneteenth'
  • Viola Davis - 'A voz suprema do blues'
  • Sidney Flanigan - 'Nunca, raramente, às vezes, sempre'
  • Julia Garner - 'A assistente'
  • Frances McDormand - 'Nomadland'
  • Carey Mulligan - 'Promising Young Woman'

Melhor ator

  • Riz Ahmed - 'O som do silêncio'
  • Chadwick Boseman - 'A voz suprema do blues'
  • Adarsh Gourav - 'The White Tiger'
  • Rob Morgan - 'Bull'
  • Steven Yeun - 'Minari'

Melhor diretor

  • Lee Isaac Chung - 'Minari'
  • Emerald Fennell - 'Promising Young Woman'
  • Eliza Hittman - 'Nunca, raramente, às vezes, sempre'
  • Kelly Reichardt - 'First Cow'
  • Chloé Zhao - 'Nomadland'

Melhor documentário

  • 'Collective'
  • 'Crip Camp'
  • 'Dick Johnson is Dead'
  • 'The Mole Agent'
  • 'Time'

Melhor ator coadjuvante

  • Colman Domingo - 'A voz suprema do blues'
  • Orion Lee - 'First Cow'
  • Paul Raci -'O som do silêncio'
  • Glynn Turman - 'A voz suprema do blues'
  • Benedict Wong - 'Nine Days'

Melhor atriz coadjuvante

  • Alexis Chikaeze - 'Miss Juneteenth'
  • Yeri Han - 'Minari'
  • Valerie Mahaffey - 'French Exit'
  • Talia Ryder - 'Nunca, raramente, às vezes, sempre'
  • Yuh-jung Youn - 'Minari'

Melhor roteirista

  • Mike Makowsky - 'Má educação'
  • Lee Isaac Chung - 'Minari'
  • Alice Wu - 'The Half Of It'
  • Eliza Hittman - 'Nunca, raramente, às vezes, sempre'
  • Emerald Fennell - 'Promising Young Woman'

Melhor roteiro de estreia

  • Kitty Green - 'A assistente'
  • Noah Hutton - 'Lapsis'
  • Channing Godfrey Peoples - 'Miss Juneteenth'
  • Andy Siara - 'Palm Springs'
  • James Sweeney - 'Straight Up'

Melhor edição

  • Andy Canny - 'O homem invisível'
  • Scott Cummings - 'Nunca, raramente, às vezes, sempre'
  • Merawi Gerima - 'Residue'
  • Enat Sidi - 'I Carry You With Me'
  • Chloé Zhao - 'Nomadland'

Melhor fotografia

  • 'She Dies Tomorrow'
  • 'Bull'
  • 'A assistente'
  • 'Nunca, raramente, às vezes, sempre'
  • 'Nomadland'

Melhor filme internacional

  • 'Bacurau' (Brasil)
  • 'The Disciple' (Índia)
  • 'La nuit des rois' (Costa do Marfim)
  • 'Felkészülés meghatározatlan ideig tartó együttlétre' (Hungria)
  • 'Quo vadis, Aida?' (Bósnia e Herzegovina)

Prêmio Robert Altman (entregue a diretor, diretor de elenco e elenco)

  • 'One Night in Miami…'

Prêmio John Cassavetes (entregue ao melhor filme com orçamento abaixo de US$ 500 mil)

  • 'The Killing of Two Lovers'
  • 'La Leyenda Negra'
  • 'Lingua Franca'
  • 'Residue'
  • 'Saint Frances'

Prêmio dos produtores

  • Kara Durrett
  • Lucas Joaquin
  • Gerry Kim

Prêmio para diretores promissores

  • David Midell - 'The Killing of Kenneth Chamberlain'
  • Ekwa Msangi - 'Farewell Amor'
  • Annie Silverstein - 'Bull'

Prêmio Truer than fiction (dado a diretores promissores de não-ficção)

  • Cecilia Aldarondo - 'Landfall'
  • Elegance Bratton - 'Pier Kids'
  • Elizabeth Lo - 'Stray'

Melhor série documental ou sem roteiro

  • 'Atlanta’s Missing and Murdered: The Lost Children'
  • 'City So Real'
  • 'Immigration Nation'
  • 'Love Fraud'
  • 'We’re Here'

Melhor série com roteiro

  • 'I May Destroy You'
  • 'Little America'
  • 'Small Axe'
  • 'A Teacher'
  • 'Unorthodox'

Melhor atriz em série

  • Elle Fanning - 'The Great'
  • Shira Haas - 'Unorthodox'
  • Abby McEnany - 'Work in Progress'
  • Maitreyi Ramakrishnan - 'Never Have I Ever'
  • Jordan Kristine Seamón - We Are Who We Are'

Melhor ator em série

  • Conphidance - 'Little America'
  • Adam Ali - 'Little America'
  • Nicco Annan - 'P-Valley'
  • Amit Rahav - 'Unorthodox'
  • Harold Torres - 'Zero, Zero, Zero'

Melhor elenco em série

  • 'I May Destroy You'

 

 

PUBLICIDADE

Curiosidades

PUBLICIDADE
PUBLICIDADE